Ирина (выпуск 2017 года)

В моей жизни ничто не получалось так, как я планировала для себя изначально. Так получилось и с выбором моего ВУЗа. В свой ВУЗ – Всероссийскую Академию Внешней Торговли – я подала документы просто за компанию с подругой. В тот момент я даже представить себе не могла, что именно в этой Академии я проведу ближайшие 4 года!

До этого я и не думала, что буду изучать французский! Даже несмотря на то, что в течение некоторого времени я играла в баскетбол за сборную Кот д’Ивуара – франкофонной страны. Но тут пришел момент выбрать два иностранных языка, которые мне предстояло освоить на протяжении моего обучения на факультете экономистов-международников. Английский, понятно. И… ну просто методом исключения мой выбор пал на французский. Ну а почему бы и нет? Еще одно спонтанное решение, перевернувшее мою жизнь.

Конец первого курса, летние каникулы, языковая стажировка во Франции. Первое знакомство с Октагоном. На тот момент это стало для меня всего лишь рядовой поездкой с друзьями за границу. Неважно куда, главное – с кем. Однако компания подруг явно не поспособствовала изучению языка.

В конце второго курса я решилась поехать во Францию одна. На месяц. Чтобы подтянуть разговорные навыки. Как всегда, спонтанно. И мой выбор пал на Марсель. Новый опыт, море, горы, приключения, родные окрестности Графа Монте-Кристо… не знаю, что именно меня зацепило, а может и всё сразу… Оказавшись в кругу бразильцев (а я свободно говорю на португальском), я поняла, что французский мне не покорится и в этот раз. Но бразильцы не помешали мне влюбиться в Марсель и, следовательно, Францию.

И в самом начале третьего курса, идя по коридору Академии, краем уха услышала про возможность пройти дистанционное обучение по программе бакалавриата на факультете экономики во французском университете. Запись на программу уже подходила к концу. Большинство желающих знали о ней с момента поступления в Академию, ну а я услышала о ней абсолютно случайно. Ну…. А почему бы и нет? Так я и решилась на эту программу! И ничуть не пожалела!

Прекрасная возможность опробовать себя, посмотреть на, казалось бы, уже изученные дисциплины с абсолютно другого ракурса, получить диплом европейского бакалавриата, да и много еще чего!

Отдельно хотелось бы поблагодарить за такую возможность людей, которые помогали нам  на протяжении всего пути – кураторы проекта с российской стороны, которые всегда помогали нам и заботились о нас, а также великолепные преподаватели со стороны французского университета!

И если вы еще думаете, стоит ли… Да перестаньте думать! Мой личный рецепт при любых сомнениях – “Ну а почему бы и нет?!”