О программе

С сентября 2007 года Экономический факультет РАНХиГС и Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) предоставляют для своих студентов возможность получать дистанционно образование на факультете экономики Университета имени Пьера Мендеса Франса, ныне Университет Гренобль Альпы (Франция).

Об Университете Гренобль Альпы

Университет Гренобль Альпы (Université Grenoble Alpes (UGA)) расположен в городе Гренобль (юго-восток Франции), который является  крупным промышленным, научным и университетским центром региона французских Альп. В городе обучается 54 тысячи студентов, основная часть которых – это студенты Университета Гренобль Альпы.

Университет образован в январе 2016 года в результате объединения трёх гренобльских вузов: Университета Пьера Мендеса-Франса (университет гуманитарных и общественных наук), Университета Жозефа Фурье (технологический и медицинский университет), Университета Стендаля (языковые науки). Своими корнями университет восходит к Гренобльскому университету, основанному в 1339 году и являющемуся одним из старейших университетов Франции.

На сегодняшний день университет предоставляет широчайшие образовательные возможности по четырём направлениям: Искусство, Литература и Языки; Юриспруденция, Экономика и Управление; Гуманитарные и Социальные науки; Естественные науки, Технология и Медицина.

Ключевые показатели университета: 45 тыс. студентов, из которых 6 тыс. – иностранные студенты; 3 тыс. преподавателей и исследователей; 24 факультета, образовательные школы и института; 80 научных лабораторий; 653 университета-партнёра в 80 странах мира; 53 программы двойных дипломов. Бюджет университета – 450 миллионов Евро. Развитая инфраструктура университетского кампуса включает 8 библиотек, систему общежитий, 45 площадок для занятий спортом и плавательный бассейн.

Благодаря расположению вуза в историческом центре региона, обладающем также богатым рекреационным потенциалом, обучению в Университете Гренобль Альпы сопутствуют культура, спорт, туризм.

Последнее время Университет Гренобль Альпы активно сотрудничает с вузами других стран по проектам в области научного сотрудничества, привлечения научных кадров, осуществления студенческой мобильности в рамках программы Erasmus+.

Согласно международному рейтингу QS Университет Гренобль Альпы входит в пятерку лучших вузов Франции, а по показателям нескольких преподаваемых дисциплин – в ведущую сотню высших учебных заведений мира.

О факультете экономики Университета Гренобль Альпы

Факультет Экономики обеспечивает подготовку в области экономики и управления на всех уровнях высшего образования: бакалавр, магистр, доктор. Осуществляет дистанционное обучение в области экономики и делового администрирования. Наличие квалифицированного преподавательского состава, программ, соответствующих современным международным стандартам, а также контактов с различными предприятиями способствует освоению практических навыков работы и теоретического мышления.

О российско-французской программе

Бакалавриат

Студенты Экономического факультета РАНХиГС и ВАВТ, успешно окончившие два курса бакалавриата, имеют возможность поступить на программу французского бакалавриата по направлению «Экономика и управление». Поскольку часть дисциплин из учебных планов программ бакалаврской подготовки Экономического факультета Академии признаётся французской стороной, студенты поступают сразу на второй курс (L2) факультета экономики УГА. Длительность обучения по программам бакалавриата в Европе – три года. Поэтому поступивший на программу студент одновременно параллельно изучает учебные дисциплины двух последних курсов бакалавриата ЭФ РАНХиГС или ВАВТ (очная форма обучения) и УГА (дистанционно). Успешно сдав все экзамены, студент, таким образом, получает  два диплома – РАНХиГС и УГА. Язык обучения по программе Гренобльского университета может быть либо французский, либо английский – по выбору студента. В программу обучения включена недельная стажировка в Университете Гренобль Альпы.
Описание и содержание программы подготовки бакалавров.

Магистратура

В 2017-2018 учебном году подобные программы открываются по магистратуре: программа магистратуры «Управление организациями в рамках международного сотрудничества» (Магистратура GODI) по  направлению «Экономическое развитие» и программа магистратуры «Экономические и статистические исследования» (Магистратура C2ES) по направлению «Прикладная математика и информатика в области социальных наук». Студенты начинают дистанционное обучение в магистратуре факультета экономики Университета Гренобль Альпы на втором курсе магистратуры Экономического факультета РАНХиГС или ВАВТ, обучение длится один год. За это время идет подготовка к защите  двух магистерских диссертаций – в российском вузе и в УГА. В результате по окончании обучения студент получает два диплома: диплом магистра РАНХиГС или ВАВТ и диплом магистра Университета Гренобль Альпы.

Описание и содержание программ подготовки магистров.

Директор проекта: Бабашкин В.В.

Тел. +7-499-270-29-77